Vita

1994 - 1997
Ausbildung zur Holzbildhauerin, München

1998/99
zweijähriger Arbeitsaufenthalt in Schweden

2000 - 2006
Studium Freie Bildhauerei, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, Prof. Christian Höpfner

2003
Ernennung zur Meisterschülerin

2006 - 2008
Studium Freie Bildhauerei, Hochschule für Künste Bremen, Prof. Bernd Altenstein

2007
Diplom mit Auszeichnung

2008
Meisterschülerin


Auszeichnungen

1997
"Begabtenförderung des Landes Bayern",

1998
"Leonardo-da-Vinci Stipendium",

2001
"Klassenpreis der Bildhauerklasse Höpfner", Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg,

2004
"Oskar-Karl-Forster-Stipendium des Bayerischen Staatsministeriums",
"Kunstförderpreis Hollfeld",

2006
"1. Preis, Medaille, Firmengärten", Senat für Bau, Umwelt und Verkehr, Bremen
"1. Preis, Münze", Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin,

2012
"1. Preis, Medaille", Buderus Kunstguss, Hirzenhain


Einzelausstellungen (Auswahl)

2003
"Masse und Miniatur", Galerie der Süddeutschen Zeitung, Ebersberg

2005
"Stille Ästhetik", Neue Galerie Kunstverein Erlangen, Erlangen, Katalog
"Körper im Zustand der Ruhe", Kunstmuseum, Hollfeld

2006
Dr. Radu & Partner, Nürnberg

2007
"Diplomausstellung", Galerie Dechanatstraße, Bremen, Katalog
"Das Tier", Sezession 89, Galerie drei, Dresden
Galerie Aktum, Wien, Österreich

2008
"Fragilität und Masse", Kunstverein Hoher Fläming, Belzig, Katalog

2009
"Plastiken", Galerie Sculptur, Bamberg
"Fragilität und Masse", Galerie Gavriel, Bremen

2010
"Fragiles Gleichgewicht", Kunstraum, Bad Saarow
"Körperlandschaften", Galerie KD Kunst, Wallhöfen
Galerie Söffing, Frankfurt am Main
"Mädchen, Mädchen, Mädchen", Galerie Hundertmark, Berlin

2011
"Bronzeplastiken", Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck
"Erwachen", Galerie Kunst-Kontor, Potsdam
"Art Bodensee (Galerie Söffing, Frankfurt a.M.)", Art Bodensee, Kunstmesse, Dornbirn, Österreich

2012
Galerie Heidefeld, Krefeld
"One Man Show (Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck)", Art Karlsruhe, Karlsruhe, Katalog
Galerie Kunst-Kontor, Potsdam
"Art Bodensee (Galerie Söffing, Frankfurt a.M.)", Art Bodensee, Dornbirn, Österreich
Art Fair Köln (Galerie Lux, Berlin), Köln

2013
"Susanne Kraißer: Fragilität und Masse - Bronzeplastiken", Kulturhaus Karlshorst, Berlin,
Galerie Arrigoni, Baar/Zug, Schweiz
"Susanne Kraißer: Bronzeplastiken", Kulturforum Schloß Laubach, Schlossgalerie, Laubach
Art Fair Köln (Galerie Lux, Berlin), Köln

2014
"... ganz schön weiblich!", Galerie Kunst-Kontor, Potsdam
Galerie Lux, Berlin
Galerie Schemm, Münster
"Bronzeplastiken", Kulturfestival Artbreit, Marktbreit
"Susanne Kraißer: Skulpturen", Kunstverein Hoher Fläming, Bad Belzig, Burg Eisenhardt
"Live Sculpture Exhibition", AIDA, Karibik + Atlantik,

2015
"Die menschliche Figur", Galerie Koch, Hannover,

2016
Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck,
"Zweite Rauhnacht", Kulturfestival Artbreit, Marktbreit,

2017
"Bronzezeit", Villa Blunck, Wriezen,
"Das Herz eines Mädchens gleicht einem dunklen Wald", Galerie Söffing, Frankfurt a.M.,
Louise DS Galerie, Brüssel,

2018
"Zweite Bronzezeit", Osthollstein-Museum, Eutin,
Galerie Kersten, München,
Kulturfestival Artbreit, Marktbreit,
"Kleinplastiken", Galerie Wildes Weiss, Bremen,


Gruppenausstellungen (Auswahl)

2004
"Pro Figura III", Galerie Art Fuhrmann, Rostock
"Still Stand", Museumswinkel, Erlangen (K)
"Visite", Orangerie, Rennes, Frankreich

2005
"Holzschnitt heute", Stiftung Kunst der Sparkasse Ludwigsburg, Ludwigsburg (K)
"Kraißer & Keil", Altstadtfreunde Nürnberg, Nürnberg
"KUBOSHOW Kunstmesse", Herne

2006
"Generationen: Kunst an der Kante III", Historisches Museum, Bremerhaven
Schlossgarten, Hesperidengarten, Erlangen (K)
"Gastspiel", Kunstraum mato, Offenbach

2007
"Kunstmesse", Frauenmuseum, Bonn (K)
"Diplomandenausstellung", Galerie Dechanatstraße, Bremen (K)
"Ausstellung zum Brandenburgischen Kunstpreis 2008", Neuhardenberg

2008
"Künstlermesse", Alster Art, Hamburg, Katalog
"Meisterschüler", Städtische Galerie, Bremen (K)
"Kleinplastik in Norddeutschland", Galerie Kolbien, Hannover
"Ausstellung zum Brandenburgischen Kunstpreis", Neuhardenberg (K)

2009
"Nominierungen ZVAB Phoenix Kunstpreis", Villa Kustermann, Tutzing
"Nominierungen Koschatzky Kunstpreis", Museum Moderner Kunst, Wien
"Art Show Zürich", Puls 5, Zürich, Schweiz
"Berliner Kunstsalon", Humboldt Umspannwerk, Berlin (K)
"Cutlog, Contemporary Art Fair (Galerie Gavriel, Bremen)", Bourse du Commerce, Paris, Frankreich

2010
"Art International Zurich", Kongreßhaus am See, Zürich, Schweiz
"Art Fair (Galerie Cain Schulte, Berlin/San Francisco)", Arte Monaco, Monaco,

2011
"Kunstmesse Düsseldorf (Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck)", Düsseldorf
"Auftakt", Galerie Lux, Berlin
"Nominierungen Dr. Wilfried Koch Kunstpreis für Bildhauerei", Rietberg

2012
"Innehalten", Kunstverein Hoher Fläming, Wiesenburg
"Kabinettstücke", Galerie Kunst-Kontor Sehmsdorf, Potsdam
"Kauf mich", Galerie Söffing, Frankfurt a.M.

2013
"Interart Skulpturengarten", Heeswijk-Dinther, Niederlande
"Art Karlsruhe (Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck)", Karlsruhe
"I Am So Beautiful", Galerie Söffing, Frankfurt a.M.
"Stadt, Land - und Mensch", Temporärer Kunstraum zur Kunst am Spreeknie, Berlin
"Fine Art Fair (Galerie Lux, Berlin)", Baden-Baden

2014
"Positions Kunstmesse Berlin (Galerie Pfundt)", Berlin
"Rot: Von farblichen Akzenten zur Monochromie", Galerie Koch, Hannover
"Experience Bronze", Milton Art Gallery, Banchory, England
Galerie Interart, Heeswijk-Dinther, Niederlande
"Nackt", Galerie Söffing, Frankfurt a.M.
"Art Karlsruhe (Galerie Koch-Westenhoff)", Karlsruhe
"Art Fair Köln (Galerie Lux, Berlin)", Köln
"Positions Kunstmesse Berlin (Galerie Pfundt)", Berlin

2015
"60 Jahre Galerie Koch", Hannover

2018
"Die Farbe Rot", Kunstkontor Sehmsdorf, Potsdam,

2019
"Gelb: Von farblichen Akzenten zur Monochromie III", Galerie Koch, Hannover,